http://www.xcq6.com

秦老师在线年第二十八期文字实录

  日期:2020-04-17 16:52:30 本站原创来源:办公室 人气:

  10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。

  ]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年4月17日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,工作人员将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[08:45]

  ]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10:00]

  [网友]:请问我家在莲湖区劳动路63号首秀小区,我的孩子即将上小学,可以申报哪个小学?[10:05]

  ]:您好,根据《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2019〕9号),县级教育行政部门要在当地党委、政府领导下,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。县级教育行政部门要在上级教育行政部门指导统筹下,根据区域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照就近入学原则依街道、路段、门牌号、村组等,为每一所公办义务教育学校合理划定学区。根据您的情况,建议您在工作日直接致电莲湖区教育局咨询,电线]

  [网友]:老师您好,我现在拥有初中语文教师资格证,想问一下,如何能升级为高中语文教师资格证?[10:14]

  ]:您好,根据《教师资格条例》第十七条规定,已取得教师资格的公民拟取得更高等级学校或者其他教育机构教师资格的,应当通过相应的教师资格考试或者取得教师法规定的相应学历,并依照本章规定,经认定合格后,由教育行政部门或者受委托的高等学校颁发相应的教师资格证书。申请高一层次教师资格需要重新参加相应层次的考试,相关考试信息请登录中小学教师资格考试网站查询。如还有疑问,建议在工作日直接致电我厅教师工作处咨询,电线]

  [网友]:秦老师,我想问一下我们省关于研究生推免的相关政策,推免的办法是由国家统一规定呢,还是本科学校和报考学校规定的?[10:27]

  ]:您好,根据《2019年全国硕士研究生招生工作管理规定》(教学〔2018〕5号),推荐免试是指依据国家有关政策,对部分高等学校按规定推荐的本校优秀应届本科毕业生,及其他符合相关规定的考生,经确认其免初试资格,由招生单位直接进行复试考核的选拔方式。具有推荐免试资格的考生,须在国家规定时间内登录“全国推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生信息公开暨管理服务系统”填报志愿并参加复试。截止规定日期仍未落实接收单位的推免生不再保留推免资格。已被招生单位接收的推免生,不得再报名参加当年硕士研究生考试招生,否则取消其推免录取资格。[10:30]

  ]:推免生推荐和接收办法由推荐学校和接收单位根据教育部有关规定制定并公布。所有推免生均享有依据招生政策自主选择报考招生单位和专业的权利,推荐学校所有推免名额(除有特殊政策要求的专项计划外),均可向其他招生单位推荐。凡按规定可接受应届本科毕业生报考的学科(类别)、专业(领域)均可接收推免生,但不得只接收推免生。如还有疑问,可在工作日向陕西省教育考试院咨询,电线]

  ]:您好,根据全省新冠肺炎疫情防控工作情况,经省委、省政府同意,全省各级各类学校2020年春季学期分级分类错时错峰开学。高等学校开学时间根据全国疫情防控情况另行通知,正式开学前学生不得提前返校。[10:46]

  ]:全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。正式开学前,大中小学校线上教学工作按有关要求继续开展。详情请点击:查看。其他问题建议您向就读高校咨询。[10:49]

  [网友]:民办学校(初中)办学资格证件到2019年就过期了,因疫情原因年检推迟,旧的证件还可以用来招生办学吗?[10:50]

  ]:您好,中小学实行属地化管理,县(区)教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理,该问题建议您直接向所在地区教育局进行咨询。[10:53]

  [网友]:老师您好,本人已通过2019年下半年教师资格证考试的面试,现因疫情原因,推迟了教资认定,想问一下本人是乙肝病毒携带,肝功正常,认定体检的时候会因为乙肝病毒携带而拿不到教师证吗?[10:57]

  ]:您好,根据国家关于教师资格认定体检标准的规定,乙肝病毒携带者、肝功能正常,可以考取教师资格证。详情可在工作日直接致电我厅教师工作处,电线]

  ]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线,期待您的参与,再见![11:00]

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。